Чем ГВЭ отличается от ЕГЭ?

Разъясним, что означают аббревиатуры касающиеся выпускников 9 и 11 классов, такие как ОГЭ, ЕГЭ, ГИА, ГВЭ, ППЭ, КИМ.

ГИА – это государственная итоговая аттестация. Она проводится в 9 и 11 классах. У ГИА есть разновидности, о которых расскажем подробнее.

ОГЭ – основной государственный экзамен в 9 классе. Это форма государственной итоговой аттестации, проверяющая знания учащихся 9 классов. Проводятся экзамены в специальных пунктах (ППЭ – пункт приема экзаменов).

ЕГЭ – единый государственный экзамен в 11 классе. Это форма государственной итоговой аттестации, проверяющая знания за весь курс обучения в школе (11 классов). Этот экзамен тоже стандартизирован и проводится по КИМам. КИМ – стандартизированный комплект измерительных материалов.

ГВЭ-9 и ГВЭ-11 – государственный выпускной экзамен в 9 и 11 классах. Форма государственного экзамена для учеников, у которых есть те или иные ограничения по здоровью (ОВЗ – ограниченные возможности здоровья).  Этим выпускникам предоставляется возможность сдать государственный экзамен в несколько облегченной форме либо в более комфортных условиях (в зависимости от ситуации). ГВЭ проводится в те же сроки, что ОГЭ и ЕГЭ.

ЕГЭ и ГВЭ. В чем основные отличия?

• У ГВЭ разные формы экзаменов. Например, по математике предусмотрены контрольные работы как в устной, так и в письменной формах. А по русскому языку, это может быть и диктант, и изложение, и сочинение. В каком формате будет тот или иной выпускник с ОВЗ сдавать экзамен, определяется на основании заключении медицинской комиссии (ПМПк).
  • Время экзамена увеличено на 1,5 часа.
  • Участники ГВЭ-9 и ГВЭ-11 могут пользоваться необходимыми им техническими средствами, как правило связанные со особенностями их здоровья.
  • В аудитории экзамена вместе с участников ГВЭ может находиться ассистент, оказывающий помощь.
  • Для участников ГВЭ с ОВЗ организуется питание и перерывы на экзамене, время на которые не учитываются во времени сдачи экзамена.
  • Может быть ограничено(уменьшено) число выпускников, находящихся в одной аудитории во время экзамена.
  • Для тех выпускников с ОВЗ, которые не могут явиться на экзамен, организуется сдача ГВЭ прямо на дому.

Представленная выше информация носит справочный характер. В связи с подвижностью системы образования, для однозначного определения порядка проведения и сдачи экзаменов, необходимо обращаться к первоисточникам в виде действующих законных и подзаконных нормативных документов и актов.