Техника безопасности для родителей и детей на время майских праздников

Чтобы дети были отдохнувшими, здоровыми после майских праздников, надо помнить ряд правил и условий при организации отдыха с родителями, родственниками, друзьями (в городе, на даче или в деревне у бабушки).

Помните! Поздним вечером и ночью (с 22.00 до 6.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых, особенно у водоемов.

Дорогие ученицы и ученики!

• Не разговаривайте с незнакомыми людьми.
  • Ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми.
  • Игры около и на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью. Берега после ухода воды неустойчивы, возможны обрушения.
  • Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия соблюдайте правилам дорожного движения, будьте предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.
  • Соблюдайте правила езды на велосипедах. Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером или мопедом.
  • Будьте предельно осторожны с огнем. Наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; спички, сжигание мусора владельцами дач и садовых участков.
  • Соблюдайте правила посещения леса. Весной проснулись змеи, клещи, у диких животных проявляются различные болезни, особенно, так называемое «бешенство». Соблюдайте правила экипировки при выходах в лес (плотная верхняя одежда яркого цвета – оптимально синий, допустимо красного или желтого цвета, головные уборы, сапоги и другая одежда) для исключения укусов змей, заползания клещей под одежду.
  • После каждого посещения леса или длительного нахождения на участках с травой и другой растительностью необходимо проводить тщательную проверку у себя и всех, кто с вами находился в это время, на предмет поиска клещей.

Уважаемые родители!

• Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Вы должны регулярно детям их напоминать. Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!
  • Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности. Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.
  • Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей.
  • Убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, будьте спокойны и сдержанны.
  • Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете.
  • Решите проблему свободного времени детей.

.

В случае возникновения каких-либо происшествий обращайтесь
в Главное управление МЧС России по Московской области
по телефону доверия 8 (498) 505-41-70,
а также Единому номеру вызова экстренных служб – 112.