«Психология и выбор профессии»

Что же происходит на таких занятиях?
Современная программа профессионального самоопределения должна честно рассказывать не только о технологии выбора, но и о той ответственности, которую каждый человек несёт за свой выбор.
На наших занятиях в ходе самодиагностики школьники изучают свои психологические особенности, «примеряют» различные роли и оценивают их эффективность.
Задачи занятий:
🔹формирование адекватного представления учащихся о своём профессиональном потенциале на основе самодиагностики и знания мира профессий;
🔸ознакомление со спецификой современного рынка труда, правилами выбора и способами получения профессии.
Профессионал-это человек, которому профессиональная деятельность помогает удовлетворять практически все потребности, от низших до высших. Профессионализм зависит от квалификации, личностных качеств и мотивации человека.