Психолог

Основной целью работы психолога школы является  психологическое сопровождение образовательного процесса, оказание  психологической помощи и создание оптимальных условий  развития для всех его участников (учащиеся, родители, педагоги), повышения качества и  значимости воспитательной работы со школьниками.

Для реализации этих целей психолог школы осуществляет свою деятельность по  следующим направлениям:

Начальная школа

В начальной школе психолог проводит мероприятия по адаптации первоклассников  к школьному обучению, выявляет трудности в обучении в начальной школе и проводит  коррекционно-развивающие занятия с учащимися, испытывающими эти трудности.

Осуществляет психологическое просвещение, анкетирование родителей первоклассников  по вопросам возрастных особенностей  учащихся. Обучает  тактике  конструктивного взаимодействия с детьми.

Проводит диагностику школьной мотивации,  интеллектуальной сферы учащихся начальной школы, социометрические исследования в классных коллективах.

Оказывает помощь педагогам в  выборе содержания, принципов, методов и форм организации обучения и воспитания, наиболее полно соответствующих закономерностям и особенностям  возрастного физического и психического развития.

Основная школа

Проводит диагностику эмоционально-личностной сферы подростков, способности к обучению и освоению нового вида  деятельности,  отношения к школьному обучении у учащихся средней школы.

Проводит тематические занятия по расширению представлений о мире профессий. Проводит тематические беседы и занятия по умению эффективно общаться и взаимодействовать в группе для учащихся средней школы.

Осуществляет индивидуальные консультаций педагогов, классных руководителей,  учащихся и родителей.

Средняя школа

В старшей школе психолог проводит элективные курсы формирующие у  школьников целостное представление о системе базовых психологических знаний и  расширяющие коммуникативные возможности в межличностных отношениях.

Со старшеклассниками ведется работа по выявлению предпочтений в выборе профессии. Проводит  тренинговые занятия по психологической подготовке к успешной сдаче экзаменов.

Кроме этого психолог  регулярно посещает Методический центр, участвует в  обучающих семинарах и научно-практических конференциях, относящихся к вопросам деятельности школьного психолога, работает  с информационными материалами и профильными изданиями по вопросам повышения качества и эффективности своей деятельности в школе.

Обратиться к психологу

Психолог Школы