Подготовка детей к школе

Переход от дошкольного детства к школьному – значимый и ответственный этап жизни ребенка, требующий его адаптации к новым условиям. Для детского организма адаптация к переменам требует огромного напряжения всех жизненных сил, перестройки работы организма. В этот период задача всех окружающих ребенка взрослых (родителей, воспитателей, учителей) – обеспечить благоприятные условия для всесторонней полноценной подготовки дошкольника к обучению в школе. Кроме того, успехи школьного обучения в немалой степени зависят от уровня подготовленности ребенка в дошкольные годы, от уровня сформированности у него внутренней позиции школьника. Все эти непростые задачи поможет решить курс предшкольной подготовки «Школа будущего первоклассника» (ШБП). Посещая занятия в ШБП, ребенок быстрее и легче адаптируется к школе, получая специальную подготовку к усвоению тех предметов, которые ребенок будет изучать начальных классах. Кроме того, занятия в ШБП:

• систематизируют знания и умения, которыми обладают дошкольники (общих и специальных), пополняют их;
  • развивают познавательную активность, познавательную мотивацию, интеллектуальные способности детей;
  • развивают эстетические чувства детей, эмоционально-ценностные ориентации;
  • развивают детскую самостоятельность и инициативу, воспитывают у каждого ребенка чувства собственного достоинства, самоуважения, стремления к активной деятельности и творчеству;
  • формируют четкие представления и о школе, и о формах школьного поведения;
  • формируют готовность к школьному обучению, к новой социальной позиции школьника, интерес к учению и учебной деятельности;
  • воспитывают культуру общения, эмоциональную отзывчивость и доброжелательность к людям.

Большая часть времени занятий отведена практической работе детей. На занятиях по подготовке к обучению грамоте и письму ребята активно работают с кубиками Чаплыгина, Зайцева, магнитной азбукой, для предупреждения логопедических нарушений и развития фонематического слуха (умения различать звуки речи и обозначать их буквами) используются буквари Жуковой. На занятиях по подготовке к урокам математики будущие первоклассники работают с наборами счетного материала, чтобы освоить и закрепить знания о цифре и числе, обогатить пространственные и геометрические представления. На занятиях по подготовке к окружающему миру расширяем кругозор детей с применением наглядного материала – карточек энциклопедии «Мир на ладошке», с помощью которых организуются игры на развитие логического мышления, операций анализа и синтеза данных («Четвертый лишний», «Классификация» по различным родовидовым основаниям). На занятиях по подготовке к урокам технологии будущие первоклассники осваивают навыки правильной работы с ножницами, клеем, различными видами бумаги и картона. Все эти навыки формируются в процессе выполнения заданий на развитие логического и пространственного мышления с использованием головоломки – танграм.

Дети посещают занятия в ШБП с огромным желанием и воодушевлением. Как известно, на позитивной почве знания укореняются легко и непринужденно. Уважаемые мамы и папы, ознакомиться с содержанием программы курса предшкольной подготовки вы можете на сайте школы. Желаем вам успехов! Приглашаем! Ждем завтрашних учеников в ШБП!