*️⃣Правильная адаптация положительно влияет на учебный процесс, мотивирует к получению новых знаний, позволяет легко влиться в новый коллектив и завести друзей.
Мы подготовили несколько советов родителям, чтобы облегчить адаптацию детей к школе:
✅Режим дня.
Организуйте режим ребёнка так, чтобы у него было достаточно времени для отдыха и времени побыть с самим собой. Помните о паузах между различными видами деятельности, например, школой и спортивной секцией. Не забывайте прогулки на свежем воздухе и подвижные игры. Избегайте гонки и перегруженности.
✅ Хвалите, поощряйте, поддерживайте
Ребёнок в школе постоянно находится в зоне того, что он чего-то не умеет. Это вызывает много тревоги, неопределённости, может быть разочарование в себе, своих способностях, и также затрудняет адаптацию ребёнка в первом классе. Спокойно реагируйте на ошибки. Он учится, и ошибаться — это нормально!
✅ Оборудуйте первокласснику специальное место для занятий.
✅Наладить контакт с учителем.
Познакомьтесь с учителем, узнайте о самых важных школьных правилах, в том числе, связанных с COVID-19. Совместно с педагогом помогите ребёнку адаптироваться в классе.
✅ Исключите компьютер и телевизор перед сном. Это приводит к перевозбуждению, истощает нервную систему.
✅Правильный настрой родителей.
Окружите ребёнка спокойствием, уверенностью и сами излучайте позитивные эмоции в преддверии учебного года. Больше всего ребёнок нуждается в вашей поддержке.
Берегите физическое и психическое здоровье своих детей❤️

Школа Атон