Паспорт Программы развития школы.

Наименование Программы.
Целевая комплексная программа развития Негосударственного общеобразовательного частного учреждения «Средняя общеобразовательная школа «Атон» г. Электросталь .

Разработчики Программы.

Педагогический коллектив школы, администрация НОЧУ «СОШ «Атон» г. Электросталь.

Исполнители Программы.

Администрация, педагогический коллектив школы, ученический коллектив, родительская общественность, социальные партнеры школы.

Научно-методические основы Программы.

При подготовке Программы учитывались цели, концептуальные положения и идеи, имеющиеся в реализуемых школой образовательных программах.

Программа разработана
в соответствии с основными положениями Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»; планом действий по модернизации общего образования на 2011 - 2015 годы (ФГОС НОО); законом Российской Федерации «Об образовании».
Программа составлена на основе анализа имеющихся условий и ресурсного обеспечения с учетом прогноза о перспективах их изменений.

Основные этапы и формы обсуждения и принятия Программы.

1. Май - июль 2012 г.- изучение направлений модернизации российского образования; научно-методической литературы, опыта учебных заведений по формированию компетентностной личности, по осуществлению компетентностного подхода в образовании;
2. Июль 2012г. - проблемный анализ деятельности школы;
3. Август 2011 г. - разработка Программы развития;
4. Сентябрь 2011 г. - октябрь 2011г. - обсуждение и принятие Программы развития школы.

Цели и задачи Программы.

Цели: создание воспитательно-образовательной среды, способствующей:
· развитию у обучающихся познавательной активности, творческих способностей, инициативности;
· формированию у школьников гражданской позиции, духовности, культуры, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе;
· пропаганде здорового образа жизни.
Задачи:
· обеспечение прав ребёнка на качественное образование;
· переход на инновационные методы, технологии обучения, расширение информационно-коммуникационных технологий, способствующих формированию практических умений и навыков анализа информации, самообучению;
· формирование исследовательских умений и навыков у обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности с целью предоставления им оптимальных возможностей для получения универсального образования, реализации индивидуальных творческих запросов;
· организация предпрофильного обучения с целью осознанного выбора будущей профессии;
· построение образовательной практики с учетом региональных, социальных тенденций, воспитание детей в духе уважения к своей школе, городу, краю, России;
· совершенствование организации образовательного процесса в целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся;
· систематизация работы по обеспечению социально-психолого-педагогического сопровождения;
· обеспечение информационной открытости образовательного учреждения.

Приоритетные направления Программы.

· Формирование ключевых образовательных компетенций на основе главных целей общего образования, социального опыта и опыта личности, основных видов деятельности ученика: ценностно-смысловой, трудовой, личностного самосовершенствования, учебно-познавательной, общекультурной, коммуникативной, информационной.
· Реализация потенциальной эффективности информатизации в рамках интеграции учебно-воспитательного процесса, внедрение информационно-коммуникационных технологий.
· Введение ФГОС. Повышение качества образования.
· Организация информационно-диагностической деятельности, содействующей позитивной самореализации.

Ожидаемые результаты Программы и индикаторы

для оценки их достижения:
· обеспечение высокого качества образования;
· качественное обновление содержания общего образования;
· расширение перечня дополнительных услуг, предоставляемых обучающимся;
· удовлетворение потребностей детей в занятиях по интересам;
· совершенствование профессиональной компетентности и общекультурного уровня педагогических работников НОЧУ «СОШ «Атон»;
· повышение ИКТ-компетентности педагогов и учащихся;
· создание условий, обеспечивающих охрану жизни, сохранение и укрепление здоровья бучающихся, формирование их здорового образа жизни;
· создание здоровых и безопасных условий труда и учёбы;
· развитие материально-технической базы;
· повышение уровня обеспечения информационной техникой и современным учебным оборудованием.

Срок действия Программы.

2011-2015 гг.

Структура Программы.

· Информационная справка.
· Проблемный анализ деятельности школы.
· Формирование концепции школы «Наша новая школа».
· Управление реализацией Программой развития.
· Сроки и этапы реализации Программы развития.
· Описание реализации Программы развития.
· Ожидаемые результаты.

Ресурсное обеспечение реализации Программы.

Учреждение обеспечено кадровыми, методическими, материально-техническими и финансовыми ресурсами, необходимыми для реализации программы.

Объём и источники финансирования Программы.

Внебюджетное финансирование.

Порядок мониторинга хода и результатов реализации Программы.

Внутренний мониторинг проводит педагогический состав школы (руководители ШМО), администрация.

Результаты обсуждаются один раз в полгода. Программа реализуется путем проведения мероприятий в соответствии с основными направлениями.
Главная / Образовательные программы / Программа развития школы
Лицензия на осуществление образовательной деятельности №70166 от "29" декабря 2012 года.
144000, РФ, Московская обл.
г.Электросталь
ул. Карла Маркса; д.32
тел.: +7 (496) 575-4364
факс: +7 (496) 575-4364